Форум

КОГДА ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ....
Премьер-тест Arbor Element Alt 2008

...кататься, да и учиться прыгать. А уже с начала июня на склон почти не попадаешь, потом с 16-го по 27-е программа восхождения... А тут ещё и доску новую привезли (чистый фрирайд). Летний сноуборд парк по ряду причин не сорганизовался, а тот, что организовывают другие люди, только с 6-го июля... Начинаешь искать снега там, куда за ним далеко не всякий полезет, а для прыжков лопатить такое, за что и не всякий ратрак возьмётся... Короче, начинаешь извращаться)))

Только ленивый не спускался на сноуборде с вешины Эльбруса (забегая вперёд отмечу, что пока мы шли наверх, навстречу проехал бордер, а, стартуя с вершины, я точно видел свежий след), ну и я в очередной раз поволок туда доску... Ту самую, новую: Element Alt '08.Самым подходящим временем года для восхождения на Эльбрус считается конец июля-август,поэтому, забравшись туда 23-го июня, мы "поторопились". Склон с вершины до седловины представлял собой череду жёстких "задутых" и довольно "пушистых" участков, поэтому спуск там местами был даже комфортнее, чем от седловины вниз, где сильный непрерывный ветер образовал очень жёсткий фирн. Доска вела себя замечательно. В общем альт и альт ( к конструктивным особенностям вернёмся позднее)
За день перед восхождением я решил проверить, в человеческих ли силах смастерить вручную некое подобие гэпа(трамплина, имеющего разрыв между вылетом и приземлением). Вполне))) Получился достаточно правильный, правда очень узкий вылет и на расстоянии около 8-ми метров от него кучка, имитирующая приземление.... Потом уже после восхождения я немного расширил вылет, увеличил кучку и сделал сторону, обращенную к кикеру, более покатой на случай недолётов, которые бывали))) Позднее моё "творение" плавно влилось в построенный Мэтом парк. А потом мне на глаза попался ратрак на постаменте из снега.... В общем, Остапа понесло)
Из-за старых травм, будучи очень осторожен с вращениями и большими амплитудами, просто попрыгал с кучки на кучку по прямой. То, что доска фрирайдная, не сильно мешало. Фристайльную брать не хотелось, успеется...

Из конструктивных особенностей: пару лет назад, когда инженеры Arbor решили почти все модели делать трёхрадиусными, пришлось привыкать к более чёткому контролю задней ноги при приземлениях в целину, особенно в "корочку". С момента появления данного бренда в России (2001 год) я катал верхнюю модель, которая, один раз кардинально изменившись(был кэп стал сендвич), в дальнейшем меняла только название, расположение логотипа да комбинацию ценных пород дерева в крышке... Пробовал другие, новые (линейка разрасталась). В этом году после первого альта катал Crossbow. Как и ожидал - жёсткий снаряд, отличающийся от остальных более упругих и отзывчивых. По " жести" супер, да и соревнования по фрирайду не всегда по "пухляку" проводятся))) Но когда появился Alt, взял (впервые) просто по дизайну. За год до его появления позавидовал девушкам, т.к.первой доской с бамбуковым шпоном в крышке был женский Push..И потом, давно хотел узнать, насколько сильно сказывается отсутствие карбоновых торсионных вилок, которые есть только в верхней модели. Вдобавок такая "альтернатива" созвучна по дизайну с первым "мистиком", из которого и пошла тема с бамбуковыми волокнами в клине. Собран он (как теперь и весь Arbor) в Австрии. Хорошо это или плохо, лучше ли австрийская сборка, чем китайская, и хуже ли, чем канадская, сказать трудно, но пока нареканий на тему качества и прочности как и раньше нет.
Всё новое - хорошо забытое старое: насечка на скользяке, снабжённая надписью, что это что-то новое для ускорения и.т.д., вдобавок опробованное тимрайдерами. Она раньше использовалась "летающими" лыжниками и спусковиками и призвана разрывать вакуум между скользящей поверхностью снаряда и тончайшей водяной плёнкой, образующейся при скольжении последнего по снегу. Надо признать, скользит замечательно. Может просто хорошо парафинил..)) Дизайн верхней крышки мне нравится чуть меньше, чем у Альта 07 (ещё бы, ведь тот вошёл в Top 10), но тоже симпатичный. Дизайн скользяка на 5 с плюсом, заодно приморочились и сделали его в двух вариантах). В общем, доска нравится...Впрочем...Всем известно, какая прокладка в атомобиле самая важная) А подобрать доску по вкусу - уже личное дело каждого.

ООцОцените

Спасибо терпеливым фотографам: Юле, Илье, Сергею, Юре, Диме, Роману.. Отдельное спасибо команде Crazy Pigs за предоставленную лопату Алисе за помощь в оформлении и редактировании.Сноуборд предоставлен компанией Гравити эксклюзивным дистрибьюторм Arbor в России.
icq 13-th 304614092
web: btr